На текущий период в г.Перми официально зарегистрировано 50 случаев присасывания клещей, на аналогичный период 2015 года в крае было зарегистрировано только 2 случая. В связи с установившейся теплой влажной погодой в преддверии майских праздников, массовыми выходами населения, в том числе детей на природу риск присасывания клещей значительно увеличивается.

Информационные материалы по профилактике клещевого энцефалита и боррелиоза размещены на сайте Управления www.59.rospotrebnadzor.rubr

Профилактика присасывания клеща

-отправляясь в лес, на дачу, на природу надевайте одежду светлых тонов, на такой одежде хорошо виден клещ;
-надевайте рубашку с длинными рукавами, плотно прилегающими к запястью; -клещ в природе находиться на траве и заползает на человека снизу, поэтому брюки необходимо заправляйть в высокую обувь (либо в носки);
-обрабатывайте одежду разрешенными противоклещевыми средствами («Рафтамид таежный», «Москитол-антиклещ», «Гардекс-антиклещ» и т.п.);
-клещ не присасывается сразу, он длительное время (до нескольких часов) может находиться на теле, ища место с более нежной кожей, поэтому находясь на природе проводите само- и взаимоосмотры через каждые 15-30 минут нахождения на природе; -на территории жилой зоны (на даче) проводите мероприятия по уничтожению грызунов (дератизационные обработкой клещей (акарицидные обработки;)
-обнаружив ползающего клеща осторожно снимите его с одежды или тела и поместите в емкость с крышкой для дальнейшей доставки в лабораторию.
- НЕ РАЗДАВЛИВАЙТЕ КЛЕЩА РУКАМИ!
-обнаружив впившегося клеща срочно обратитесь за медицинской помощью, если медицинская организация находится далеко постарайтесь удалить клеща пинцетом методом выкручивания или осторожно ниточкой. Место укуса продезинфицируйте (йод, спирт и др.)

Федеральный портал "Российские образование"
Единый портал
Информационно-развлекательный портал для детей и подростков:
Единый портал государственных и муниципальных услуг: